Мариупольские «стальные чайки» на домашней арене сыграли дебютный матч в хоккейной Суперлиге Украины. Соперником стал новичок - СК «Сокол». Об этом сообщается на сайте ХСЛ.

Команды достаточно активно начали матч, однако ХК «Мариуполь» все же владел игровым преимуществом. На 8 минуте первого периода «Мариуполь» открыл счет усилиями Никиты Милехина. При всех попытках киевлян отыграться, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом хозяев.

Во второй двадцатиминутке «стальные чайки» отличились еще четырежды – по голу в свой актив записали Никита Зуев, Виктор Тютченко, Назар Ружников и Сергей Твердохлебов. Только после пятой пропущенной шайбы киевляне смогли размочить счет – первую шайбу в истории СК «Сокол» забросил Сергей Мельников.

На старте третьего отрезка встречи Виктор Шахворостов сделал дубль и сократил отставание киевского клуба до двух шайб. Однако, на большее у команды Олега Микульчика не хватило времени и сил. Голевую точку в матче поставил Сергей Твердохлебов, который установил итоговый счет 6:3.

«Нормальная игра. Не буду сильно хвалить, было много брака. Парни выиграли, взяли очки, добыли победу. Сегодня у нас аншлаг, очень это нравится. Спасибо болельщикам, что приходят и поддерживают нас», – рассказал главный тренер «Мариуполя» Сергей Витер.

Напомним, вчера, 12 декабря, завершился розыгрыш первого тура чемпионата хоккейной Суперлиги Париматч, в рамках которого «Донбасс» с разницей в четыре шайбы одолел «Краматорск», «Белый Барс» совершил камбэк и обыграл «Альтаир».

Ранее сообщалось, что ХК «Мариуполь» покинул чемпионат Украинской хоккейной лиги из-за отсутствия права голоса, дискриминации и в знак солидарности с другими клубами. Шесть клубов приняли решение о создании хоккейной Суперлиги. Учредителями организации выступили: ХК «Белый Барс» (Белая Церковь), МХК «Динамо» (Харьков), ХК «Донбасс» (Донецк), ХК «Краматорск» (Краматорск), ХК «Мариуполь» (Мариуполь) и МХК «Молодая Гвардия» (Дружковка).