2022 год ударно начался для мариупольского спорта. За календарный январь проведено более двадцати локальных спортивно-массовых мероприятий о которых можно увидеть информацию на странице управления молодежи и спорта в соцсетях. Что касается профессионального уровня, то здесь наши спортсмены показали себя во всей красе. Победы легкоатлетов, ММА и боксеров, а также блестящее выступление борцов сделали прекрасный задел для побед в наступившем году.
Но обо всем по порядку.

Мариупольчанка завоевала золотую медаль чемпионата Украины по боксу. В Тернополе состоялись финальные матчи Чемпионата Украины среди женщин и мужчин до 22 лет.

Соревнования собрали более 200 лучших боксеров страны и являются отбором на предстоящий чемпионат Европы, который пройдет в Хорватии в марте этого года.

Дарья-Ольга Гутарина в весовой категории 52 кг, поднялся на высшую ступень пьедестала, одержав три уверенные победы над соперниками из Кировоградской, Херсонской и Чернигорской областей.
Что касается мужчин, то и здесь наш город имеет золото.  Александр Корнєв в весовой категории 51 кг стал победителем.

Бронзовые медали завоевали Иван Репецький и Даниил Новиков.

В Сумах завершился чемпионат Украины по легкой атлетике. В национальном первенстве приняли участие лучшие спортсмены своего возраста страны. Легкоатлеты продемонстрировали недюжинную волю к победе и желание показать хорошие результатами, ведь данные соревнования в свою очередь, являлись отборочным этапом для формирования сборной Украины. Что касается результатов, то мариупольцы выступили более чем успешно. Золотыми медалистами чемпионата стали:
Марина Ковтунова - в прыжках в высоту 181см (выполнила норматив для участия на Чемпионате мира и чемпионате Европы).

Владислава Шабан - в составе эстафетной сборной Донецкой области.
Серебряными призерами стали:
Полковников Данил в беге на 200м. - 22.57с. Шагаев Андрей в беге на 60м. с барьерами - 8.31с.

В Харькове завершился международный турнир по греко-римской борьбе среди юношей (U15 и U17) памяти ЗТУ Вячеслава Жменько. Столица Слобожанщины приняла спортсменов из Израиля, Молдовы, Грузии, Эстонии и Украины. Статус соревнований был очень высок, ведь среди участников были победители и призеры чемпионатов мира и Европы. Мариуполь делегировал на первенство три десятка борцов. Семеро из которых вернулись в родной город с медалями.

Серебряными призерами стали: Мирошников Вадим, Дементьев Никита и Шарин Марк.
Бронза у Виговского Максима, Сердцева Владислава, Глухих Никиты и Солодухи Ивана.

В Покровске состоялся региональный чемпионат по настольному теннису. В соревнованиях принял участие спортсмен коммунального учреждения "Комплексная детско-юношеская спортивная школа «Меотида» Хныкин Александр. По итогам соревновательных дней Александр занял второе место. Подготовкой спортсмена занимается Наталья Коновалова.

В Мариуполе состоялись кубок области по ушу. В соревнованиях участвовали 90 спортсменов, которые за два дня разыграли пол сотни комплектов наград.
Первый турнир года ознаменовался яркими выступлениями мариупольских ушуистов. Победителями стали Коновко Дамир; Острох Александр; Коза Мария; Мирша Александр; Мандрика Екатерина и Михаил Шулькевич.

Никита Цыбуля – стал серебряным призёром чемпионата мира по ММА.
В Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) прошел чемпионат мира по ММА. Участие в первенстве приняло более 400 спортсменов из 56 стран.

В составе сборной Украины на международной арене Мариуполь представлял боец Никита Цибуля. Нашему спортсмену потребовалось всего 25 секунд, чтобы выйти в финал. Никита продемонстрировал невероятную силу, быстрым уверенным нокаутом победил казахстанского бойца Даулету Молдаш.

В финале, к сожалению, мариуполец остановился в шаге от победы.  В главном поединке проиграв Асадбеку Маннонову из Таджикистана  и занял второе место на мировом пьедестале почета в весовой категории свыше 120 кг среди молодежи.
Тренируются спортсмены Алексей Юдин и Михаил Плескач.

МБК «Мариуполь» провел 4 матча в рамках чемпионата Украины по баскетболу. Довольно неожиданно, но наша команда лишь два поединка завершила победами (Черкасские Мавпы и БК «Днепр»). По итогам национального первенства мариупольцы на сегодняшний день занимают второе место.

ХК «Мариуполь» в семи матчах хоккейной супер лиги одержал две победы («Краматорск», «Белый Барс»). Из-за массового заболевания игроков «Мариуполя» пока регулярный чемпионат для нашей команды на паузе. О дате следующего матча будет сообщено дополнительно.
Таким получился январь. Увы… с 31 января Мариупольский спорт снова вынужден уйти на карантин. Приостановлен тренировочный процесс в спортивных школах, перенесены соревнования на неопределённый срок. Безусловно это вынужденная мера. Просим всю спортивную общественность с понимаем относится к таким непопулярным мероприятиям. Ну а пока готовимся поддерживать олимпийцев в Пекине. Уже в пятницу стартует Белая олимпиада!
Желаю Вам крепкого здоровья. Берегите себя!